www.russianorca.com

Отлов косаток в водах Камчатки.
1.Отлов
В ноябре 2002 года Севвострыбвод получил документацию с утверждёнными правительством РФ обще-допустимыми объёмами отлова морских млекопитающих (ОДУ) на 2003 год. В зоне ответственности Севвострыбвода, в Петропавловск-Командорской рыболовной подзоне, для живоотлова в научных и культурно-просветительских целях были выделены 4 косатки. Также две косатки были выделены в Восточно-Сахалинской подзоне, контролируемой Сахалинрыбводом, и четыре - в Северо-Охотоморской подзоне, находящейся в юрисдикции Охотскрыбвода.
20 января 2003 года в Севвострыбвод получил указание Главрыбвода (подразделение Госкомрыболовства, Москва) о том, что все четыре косатки предназначались для вылова компанией "Пацифик Аква Трейдинг", расположенной в Находке. Севвострыбводу предписано обеспечить контроль предстоящего живоотлова.
В середине июля "Пацифик Аква Трейдинг" запросил Севвострыбвод о разрешении на проведение живоотлова косаток, и 5 августа разрешение было выдано. Отлов собирались производить кошельковым неводом (длина - 800 метров, высота - 100 метров, ячея - 60 - 120 мм) с использованием среднего рыболовного траулера "Назимово", принадлежащего рыболовной компании АКРОС. Научное обеспечение отлова оказывали тренеры и ветеринары Утришского дельфинария.
25 августа "Назимово" вышел в море и приступил к поиску групп косаток. Судно действовало в районе от Халактырского пляжа до мыса Поворотный. С 25 августа по 26 сентября произведено 11 попыток обмёта животных сетью, из них, по крайней мере, одна - в районе о. Старичков.
Первая успешная попытка обмёта животных произошла 3 сентября у входа в бухту Жировая. Было обмётано две косатки, но животные ушли, порвав сеть.
Последний, результативный обмёт имел место 26 сентября, "к югу от мыса Опасный" в координатах 52 38 03 N 158 34 06 E. Группа, включала около 30 животных (и, по крайней мере, одного детёныша). Во время отлова 1 косатка погибла, 1 запуталась и была поднята на борт траулера. Остальные члены группы отпущены.
Отловленная косатка (самка, длина тела около 426 см, масса около 1400 кг) была перемещена к плавучему садку, расположенному в Авачинской бухте у мыса Казак (закрытая зона, расположенная вблизи базы атомных подводных лодок). Транспортировка от места отлова до места передержки заняла четыре с половиной часа.
В плавучей вольере косатка провела 10 дней (с 26 сентября по 5 октября). В течение этого времени косатка находилась под наблюдением специалистов Утришского дельфинария. Кита пытались кормить размороженным терпугом, но прямых доказательств того, что рыба потреблялась косаткой, не получено.
3 октября представитель "Пацифик Аква Трейдинг" получил сертификат на законность отлова, передержки и транспортировки косатки.
Второй раз самку отловили в вольере 5 октября для дальнейшей транспортировки в Анапу в Утришский дельфинарий. Животное получило профилактическую инъекцию антибиотика и антистрессовые лекарства. Транспортировка косатки в аэропорт осуществлялась в специальной ванне, заполненной водой с расчётом на то, чтобы держать косатку в "плавающем состоянии" и установленной на трейлер. На протяжении всего пути косатки в аэропорт Елизово машину сопровождал милицейский эскорт; всего транспортировка кита до аэропорта заняла около 2 часов. Затем ванну с косаткой погрузили на грузовой самолёт АН 26, вылетающий в Анапу. Спустя сорок часов после изъятия косатки из вольеры животное было доставлено в бассейн Утришского дельфинария.

2.Правила.
В Российской Федерации все операции по отлову и перевозке китообразных для научных, культурно-просветительских и иных некоммерческих целей регламентируются специальными правилами. Первоначально эти правила разрабатывались для отлова мелких китообразных (черноморских афалин), но постановлением Президента были приняты как основные для всех видов китообразных. Отлов косаток показал полное несоответствие правил существующим условиям. Ловцы косаток заинтересованы, в основном, в отлове молодых животных из-за удобства их транспортировки и последующего приручения. Но, при условии проведения отлова в строгом соответствии с правилами, степень успеха этого мероприятия крайне невелика - группы косаток часто включают детёнышей-сеголетков (отлов таких групп запрещён Правилами) и более чем 5 животных в группе (5 голов - максимальное количество китообразных, которое разрешается обметывать за один раз). Довольно сложно обнаружить группу косаток, состоящую только из 5 животных, не включающую сеголетков, но достаточно молодых для отлова животных, поэтому при отлове существующие правила в расчёт не брались - была обмётана группа, включающая 30 косаток и имеющая в своём составе детёныша.
Кроме того, существует противоречивая информация об обстоятельствах гибели косатки при отлове. По официальной версии погибла молодая двухгодовалая самка, хотя, как стало известно позже, возраст животного был существенно занижен.
Если подходить к факту гибели животного формально, согласно Российскому законодательству, ловцов можно было подвергнуть штрафу в 50000 рублей. Как к фактам нарушения правил, так и к факту гибели косатки в сети контролирующие органы подошли оправдательно, объясняя это отсутствием необходимого опыта и несоответствием правил специфике отлова косаток.

Эпилог.
Итак, поймана первая косатка в Российских водах. Отсутствие необходимого опыта у ловцов (а на данный момент они считаются лучшими в России специалистами по отлову и передержке китообразных), трагическое стечение обстоятельств, да и просто потребительско-наплевательское отношение к животным привели к смерти 2 косаток. Отлов производился без соблюдения существующих правил. Косатколовы обрели опыт обмёта групп, доказали что в водах Камчатки косатку отловить, в принципе, возможно да и правила соблюдать не обязательно. Квоты на будущий год выделены. Продолжение следует...?

на главную