www.russianorca.com

22 апреля состоялось очередное заседание Ихтиологической комиссии. На повестке дня были три вопроса: доклад Л.М.Мухаметова о экономических, научно-просветительских и прочих выгодах содержания дельфинов в неволе, обсуждение состояния дел с предстоящей в октябре 3ей конференцией "Морские млекопитающие Голарктики" и утверждение дополнений к "Правилам отлова китообразных", касающихся отлова косаток.
В своем докладе Л.М.Мухаметов коснулся прежде всего экономических аспектов содержания дельфинов в неволе, отметив также важность и самого содержания, и его экономических аспектов для отечественной науки. Кроме того, как один из аргументов он привел необходимость разработки методов содержания и разведения дельфинов в неволе, приведя в пример практически исчезнувшего китайского пресноводного дельфина, которого китайцы пытались разводить в неволе, но не смогли из-за отсутствия отработанной методики. Помимо этого, Л.М.Мухаметов упомянул, что в последнее время "Утришский дельфинарий" столкнулся с проблемой экспорта отловленных им животных за рубеж, так как комиссия CITES отказала ему в выдаче разрешений. В связи с этим также было упомянуто российское представительство международного Фонда Защиты Животных (IFAW), представитель которого входит в комиссию CITES, и, по мнению докладчика, способствует утечке конфиденциальной информации к "зеленым".
После доклада развернулось активное обсуждение. Директор российского представительства IFAW М.В.Воронцова встала на защиту чести своего фонда, заявив, что никакой утечки информации не было. Некоторые из присутствующих выразили свое мнение о проблеме содержания дельфинов в неволе. Как обычно, спорящие стороны разделились на два лагеря - "за" и "против", и ничего конструктивного очередное обсуждение давно известной проблемы, в общем-то, не принесло. Запомнилась реплика А.В.Яблокова о том, что "содержать дельфинов в неволе - это не гуманно, но необходимо". Под конец неожиданно (по крайней мере, для меня) выяснилось, что целью всей этой дискуссии было "обсудить эту проблему" в ответ на какое-то письмо из министерства. Постановили изложить все высказанные мнения и с чистой совестью считать, что проблему "обсудили". Ото всей этой дискуссии у меня осталось ощущение впустую потраченного времени и нерешенный вопрос: "зачем же все это было нужно?"
Затем последовало обсуждение конференции, на котором я останавливаться не буду, и утверждение дополнений к "Правилам отлова китообразных", касающихся отлова косаток. Эти дополнения были разработаны Л.М.Мухаметовым на основе предыдущего опыта отлова и направлены, в основном, на повышение безопасности как людей, так и животных в процессе отлова. Кроме того, были представлены замечания Севвострыбвода к этим дополнениям. Оба документа, в общем-то, производят хорошее впечатление и, вроде бы, предназначены для того, чтобы и людям, и животным стало только лучше. Но: во-первых, как выяснилось, Совет разослал проект дополнений по всем рыбводам (хотя участвовал в отлове и добавить что-то конструктивное мог только Севвострыбвод), однако ни ВНИРО, ни IFAW, ни другие имеющие к этому делу организации этого документа не видели. Во-вторых, когда встал вопрос о том, как же будет происходить утверждение этих правил, выяснилось, что никто не знает, какая инстанция будет этим заниматься. Было высказано мнение, что раз "Правила отлова китообразных" подписывал Путин, то он же должен утверждать и дополнения. Против такого подхода решительно восстал Л.М.Мухаметов, заявивший, что этот процесс может занять несколько лет, а ловить надо уже этим летом. Он предложил считать эти дополнения "рекомендациями" и через высшие инстанции не пропускать. На вопрос из публики, какую ответственность будет нести ловец, нарушивший эти рекомендации, был получен вполне резонный ответ "никакую". В общем, все как всегда - правила есть, но выполнять их, видимо, никто не собирается и ответственности за это не понесет. В итоге, было решено в недельный срок всем заинтересованным организациям подготовить замечания к дополнениям, а вопрос с утверждением и ответственностью как-то замяли. Тем дело и кончилось.
---
Az