www.russianorca.com

На Камчатке поймали первую в истории "русскую" косатку

26 сентября в акватории Авачинского залива поймали самку косатки. Это первый случай в истории СССР и России поимки кита-убийцы в наших водах.
Как сообщил корреспонденту «В» старший Государственный инспектор Севвостокрыбвода Виктор Никулин, отлов косатки был официально разрешен Правительством Российской Федерации. В прошлом году оно утвердило ОДУ после чего, были издано распоряжение Госкомрыболовства, и в Севвостокрыбвод были направлены телеграмма и письмо. На основании этих документов рыбоохрана выдала разрешение фирме ООО «Пасифик Аква Трейдинг» на отлов 4 китов-убийц в акватории юго-восточной части Камчатки.
Фирма арендовала камчатское судно СТР «Назимово», принадлежащее ЗАО «Акрос». Корабль вышел в море 25 августа. Касатку пытались поймать целый месяц. Нашим морякам в этом деле помогали специалисты Утришского океанариума на Черном море. Ловили животное кошельковым неводом. Десять заметов, сделанные ловцами, оказались безрезультатными. И лишь одиннадцатый стал для моряков счастливым – в сети попалась «крупная рыбешка».
По словам Виктора Сергеевича, косатка оказалась взрослой самкой длиною 4 метра 26 сантиметров, возрастом четыре года и весом в полторы тонны. Животное погрузили на судно и отвезли в Авачинскую бухту, где для него был приготовлен специальный вольер. Временное жилище располагалось у мыса Козак неподалеку от Вилючинска и было сделано из сетей, так чтобы косатка могла спокойно себя чувствовать в родной стихии.
Косатка прожила в Авачинской бухте до 5 октября, пока за ней не прилетел специальный самолет. Водолазы вынули кита из вольера и в специальном снаряжении доставили «к трапу самолета». Далее путь камчатской косатки лежал в город Анапу, а оттуда в один из заграничных океанариумов.
Пойманное на Камчатке морское млекопитающее является первой в истории СССР и России косаткой, которую выловили в наших водах. Раньше просто для этого не было надобности, так как все, расположенные в стране океанариумы, не удовлетворяли требованиям содержания подобных животных. В частности, глубина бассейна должна быть не менее 15 метров. По некоторым данным, уже подписаны контракты для постройки больших океанариумов в Москве и Петербурге, но это уже дело будущего.

Дмитрий КАЛЯДИН.
Дата публикации: 2003-10-08